Архивы Архангельской области: Виноградовский муниципальный архив

Продолжаем знакомиться с архивной службой региона. И сегодня рассказываем про Виноградовский муниципальный архив (архивный отдел администрации Виноградовского муниципального округа) – структурное подразделение администрации Виноградовского муниципального округа Архангельской области.

⁣Виноградовский муниципальный архив отметил свое 90-летие 15 августа 2022 года. Архив – это не только документы, но и люди, которые стояли у истоков создания архива и посвятили этому годы жизни, которые кропотливым трудом многое сделали для сохранения архивных материалов, исторических документов. 90 лет – это история и преемственность поколений, это длительный путь, на протяжении которого, благодаря усилиям нескольких поколений архивистов, создан информационный потенциал, позволяющий сегодня изучать историю становления и развития Виноградовского округа.

⁣Основные направления деятельности архива – обеспечение сохранности документов, подлежащих постоянному и временному хранению; вопросы комплектования архива документами государственных и негосударственных структур, коллекциями личного происхождения; учет и использование документов; организационно-методическая работа.

⁣В 206 фондах Виноградовского муниципального архива хранится 47 187 единиц архивных дел.

⁣Самые ранние документы архива датированы 1897–1912 гг. Это метрические книги Березниковского, Борецкого, Заостровского, Калежского, Конецгорского, Корбальского, Осиновского, Пяндского, Ростовского, Селецкого, Топецкого, Тулгасского, Усть-Ваеньгского, Устьважского, Шиленгского приходов Шенкурского уезда Архангельской губернии и Моржегорского прихода Холмогорского уезда Архангельской губернии, а также 1928 годом – похозяйственные книги Борецкого и Моржегорского сельских советов Шенкурского уезда.

⁣Главным образом архив составляют документы действующих организаций и учреждений и документы по личному составу, поступившие от ликвидированных предприятий , организаций, колхозов и совхозов района, – документы, связанные с обеспечением социальных прав граждан. Так, в прошлом году архивисты исполнили 1891 запрос социально-правового характера.

⁣Также на хранении в архиве имеются документы ряда организаций и предприятий Верхнетоемского района Архангельской области, часть территорий которого были отнесены к Виноградовскому в результате территориально-административных изменений.

⁣В состав фондов муниципального архива вошли и личные фонды. Они представлены документами известных и заслуженных людей Виноградовского района:

• Абрамовой Татьяны Николаевны – библиотекаря-библиографа Виноградовской библиотечной системы;
  • Бутакова Анатолия Ивановича – краеведа, писателя;
  • Елсукова Михаила Петровича – кандидата сельскохозяйственных наук, доцента, члена корреспондента Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина;
  • Овчинникова Павла Антоновича – участника гражданской войны, почетного гражданина Виноградовского района;
  • Озол Леонида Юльевича – заслуженного учителя РФ, краеведа, писателя, почетного гражданина Виноградовского района;
  • Пестерева Андрея Петровича – участника Моонзундского сражения, Октябрьской революции (1917 год);
  • Черняевой Анны Алексеевны – заслуженного учителя РСФСР, почетного гражданина Виноградовского района.

⁣За каждым архивным документом стоит история поселков, организаций, предприятий, учреждений – история Виноградовского округа, которой активно интересуются пользователи архивной информации.

⁣А как обратиться в архивный отдел Виноградовского муниципального округа?
Направить письмо на почтовый адрес архива: ул. П.Виноградова, д. 83, п. Березник, Виноградовский район, Архангельская область, 164570;
или на адрес электронной почты: arhiv@vmoao.ru.
Задать интересующие вопросы по телефону: 8(81831)2-25-99.
Начальник архивного отдела – Анна Николаевна Денисова.

⁣Информация об архиве размещена на официальном сайте администрации Виноградовского муниципального округа vmoao.ru